Banner Image

El matón del sendero

Lápiz óptico 2024

160 mm

27,5"

Acero

Garantía de 3 años

Stylus 27.5" Chromag Hardtail Mountain Bike MTB
Stylus 27.5" Chromag Hardtail Mountain Bike MTB
Lápiz óptico 2024
Stylus 27.5" Chromag Hardtail Mountain Bike MTB
Stylus 27.5" Chromag Hardtail Mountain Bike MTB
Stylus 27.5" Chromag Hardtail Mountain Bike MTB
Stylus 27.5" Chromag Hardtail Mountain Bike MTB Dark Crystal
Stylus 27.5" Chromag Hardtail Mountain Bike MTB
Stylus 27.5" Chromag Hardtail Mountain Bike MTB
Lápiz óptico 2024
Stylus 27.5" Chromag Hardtail Mountain Bike MTB
Stylus 27.5" Chromag Hardtail Mountain Bike MTB
Stylus 27.5" Chromag Hardtail Mountain Bike MTB
Stylus 27.5" Chromag Hardtail Mountain Bike MTB Dark Crystal

El artículo está en stock Sólo 0 quedan en el inventario El artículo está agotado El artículo no está disponible

El Stylus es el matón de la flota.

Con una geometría agresiva y baja, la Stylus está construida alrededor de nuestro juego de tubos de cromoly más robusto y ruedas de 27,5".

Manteniendo vivo el 27.5 en un paquete ruidoso y diseñado para todo

☛ 4130 tubos personalizados y punteras y horquilla CNC
☛ Tamaño de rueda de 27,5"
☛ Hecho a mano en Taiwán
☛ Geometría all mountain evolucionada y progresiva basada en una horquilla de 160 mm

Si pides una bicicleta completa, tendrás todo lo que necesitas para empezar a rodar de inmediato, antes de realizar una configuración mínima.
Los cuadros vienen con percha, protector de vaina y eje trasero.

Banner Image

Construcciones y especificaciones

• Horquilla // Rock Shox Lyrik Select+ 160 mm Boost 110x15 mm
• Potencia // Chromag HiFi BSX 35 mm
• Barra // Chromag OSX 25 mm de elevación, 800 mm
• Auriculares // Cane Creek Forty ZS
• Bielas // SRAM GX 170mm
• Frenos // SRAM G2 RSC
• Rotores // SRAM 180mm
• Maneta de cambio // SRAM GX Eagle
• Casete // SRAM GX Eagle 10-52t
• Desviador // SRAM GX Eagle
• Llantas // Chromag 29" Phase30
• Bujes // Chromag R4
• Neumáticos // Maxxis Minion DHF/DHR
• Tija de sillín // RockShox Reverb
(125 mm - S) (150 mm - M) (175 mm - M/G) (200 mm - L, XL)
• Sillín // Chromag Trailmaster DT
• Puños // Formato Chromag
• Cadena // SRAM GX Eagle

Las opciones de construcción están sujetas a disponibilidad y pueden cambiar sin previo aviso.

• Tamaño de la rueda // 27,5"
• Recorrido de horquilla recomendado // 160 mm (±10 mm)
• Material // Acero al cromo-molibdeno 4130
• Peso del marco (M/L) // 7,27 libras
• Espaciado entre ejes // Boost 148 mm
• Auriculares // 44-56 Semi Integrados
• Tamaño de la abrazadera del asiento // 35 mm
• Tamaño de la tija del sillín // 31,6 mm
• BB // Roscado de 73 mm, montajes ISCG
• Percha // UDH (Incluida)
• Eje trasero // 180 mm, M12 X 1,00 mm - Boost 148 UDH (incluido)
• Soporte de freno // IS
• Origen del marco // Taiwán

Aguja

La Stylus es una bicicleta increíblemente versátil, lista para todo, desde rutas de trail de un día hasta rutas con curvas pronunciadas. Está diseñada para subir, bajar, saltar y hacerlo con autoridad. Incorpora nuestro sistema de punteras de eje pasante de 12 mm con buje Boost de 148 mm y nuestro exclusivo diseño de vainas Yokel que ofrece un amplio espacio libre para neumáticos de hasta 27.5x2.6 y 26x3.0. Con un tubo de sillín corto, ofrece una amplia distancia entre ejes y espacio para bajar el sillín cuando necesites quitarlo del medio.

Construida alrededor de una horquilla de 160 mm con un extremo delantero relajado, la Stylus es la opción para los ciclistas que tienden a preferir terrenos difíciles y necesitan una bicicleta que resista muchos abusos.

4130

Casi todos los cuadros Chromag están fabricados con tubos de acero al cromo-molibdeno de calidad 4130. «Chromoly» es la abreviatura de cromo-molibdeno, que indica los materiales con los que se alea el acero.

El cromo añadido ayuda a aumentar la templabilidad del acero y también proporciona cierta resistencia a la corrosión.
El molibdeno ayuda a aumentar la tenacidad del acero.

Tiene una alta resistencia a la tracción, pero también es maleable, lo que confiere a nuestros cuadros su reconocida calidad de conducción y tacto. El cromo-molibdeno se utiliza a menudo cuando se requiere mayor resistencia que la del acero al carbono dulce.

Pertenece a la designación 41XX del AISI (Instituto Americano del Hierro y el Acero), de donde proviene el «41». El «30» indica que contiene aproximadamente un 0,30 % de carbono en peso.

El cromoly es mucho más resistente que el acero 1020 tradicional y tiene una mayor relación resistencia-peso y una alta resistencia a la tracción, lo que significa que podemos usar menos material y lograr un producto que pueda soportar el abuso que a los motociclistas les encanta infligirle.

El Stylus es nuestro pequeño gran peso con ruedas.

características principales

INSIGNIA DEL TUBO DE DIRECCIÓN

Tu bicicleta es especial. El emblema del tubo de dirección es el toque final, por lo que siempre nos hemos esforzado por darle un toque original. Nuestros emblemas del tubo de dirección han cambiado con los años y son un indicador del momento de fabricación de cada bicicleta.

Ya sea bronce fundido, acero inoxidable pulido, aluminio cortado con agua o un tallado CNC 3D, cada uno representa nuestro compromiso con el detalle.

ARTESANÍA

Nunca hemos intentado ocultar el hecho de que algunos de nuestros productos se fabrican en Taiwán, de hecho, estamos orgullosos de ello.

Nuestros socios taiwaneses son increíblemente hábiles y se encuentran entre los mejores en el negocio.

Como era de esperar, estos productos están sujetos a los mismos estándares estrictos por los que somos reconocidos.

PROTECTOR DE VAINA

Todas las Chromag ahora se entregan con nuestro protector de vaina moldeado por inyección para mantener la pintura fresca y reducir el ruido. Incluye adhesivo y ranura para bridas por si se despegan con el tiempo o si desea colocarlo en otro cuadro.

También disponible aquí
Diseñado para la vida

Sí, el acero puede ser un poco más pesado de lo que es.
Contemporáneas más llamativas, estas bicicletas están diseñadas para durar. Utilizamos acero cromo-molibdeno 4130 de alta calidad, que es duradero y proporciona una excelente sensación. Los tubos de acero son conocidos por su flexibilidad y brindan una sensación de suavidad y absorción de vibraciones al andar en el cuadro.

montaje y cuidado

Ya sea que reciba su bicicleta en una caja o la saque por la puerta principal aquí en Chromag HQ, puede estar seguro de que su bicicleta ha sido revisada con orgullo y construida con la mayor atención al detalle por uno de nuestros mecánicos extremadamente talentosos.

Se rectifican las roscas, se escarian los tubos del asiento, se afinan los tubos de dirección, se comprueban los ajustes y se vuelven a comprobar, todo para asegurarse de que cuando recibas tu bicicleta, todo esté absolutamente en orden.

Universidad de Harvard

El UDH está diseñado para optimizar el rendimiento de los cambios en todas las bicicletas, además de ofrecer una solución práctica para reemplazar patillas dañadas. El UDH ha sido ampliamente adoptado en la industria del ciclismo, con cientos de modelos que ya lo incorporan.

Disponible aquí

La elección de los ciclistas que prefieren terrenos difíciles y necesitan una bicicleta que resista muchos abusos.

geometría

Construido con nuestro juego de válvulas más robusto, el Stylus invita al uso y a las travesuras aéreas. Su geometría baja lo mantiene estable en las situaciones frenéticas que propicia.

Show: |
Frame Size STypical Rider Height: 155cm - 165cm MTypical Rider Height: 163cm - 174cm M/LTypical Rider Height: 172cm - 183cm LTypical Rider Height: 181cm - 192cm XLTypical Rider Height: 190cm - 200cm
Stack597597597597606
Reach418443465488513
Effective Top Tube566592614636664
Head Tube9595105115125
Wheel base11651190121212401269
BB Drop3030303030
BB Height319319319319319
Stand Over639688728762799
chain stay419419419419419
Seat Tube330380422457495
Max Post Insertion*150200242277315
Head Angle64.0°°
Seat Angle76.0°°
Wheel Size27.5''

* Max. post insertion based on Rockshox Reverb

ESTA ES UNA GUÍA APROXIMADA, ¡ALGUNAS PERSONAS TIENEN LAS PIERNAS MÁS LARGAS QUE OTRAS!

Apresto

Si estás entre dos tallas, te recomendamos probar ambas, ya sea probando una de demostración o robándole la bicicleta a un amigo. Si no es posible, compara el alcance, el stack y el ETT de tu bicicleta actual. Si tienes alguna duda, contáctanos y con gusto te asesoraremos.

También puedes consultar la sección de reseñas para ver cómo esta bicicleta se adapta a otras personas.

El Stylus, en todo su esplendor

galería

¿Preguntas?

Comprar una bicicleta es un asunto muy importante.
¡No dudes en contactarnos si tienes alguna pregunta!

Contáctenos

Envíos a todo el mundo

Enviamos bicicletas a cualquier parte del mundo con tarifas competitivas por UPS y FedEx. También puedes recogerlas aquí mismo, en la sede de Chromag.

Guía de servicio

¿Necesita más información sobre configuración, servicio y repuestos?

Ver la guía del usuario

Garantía

Todas nuestras bicicletas están respaldadas por nuestra garantía de 3 años.

Después de eso, todavía lo respaldamos con nuestro programa de reemplazo por accidente.

Registra tu bicicleta

Preguntas frecuentes

Esto es posible, pero modifica notablemente la geometría. Dado que la Stylus es una bicicleta de 27,5", convertirla en una mullet normalmente implicaría instalar una horquilla y una rueda delantera de 29".

Hay muchas opciones de longitud de horquilla diferentes para esto, comuníquese con nosotros si desea números de geometría específicos para una horquilla conocida.

Encaja un Maxxis de 2,5” con espacio adecuado a su alrededor.

¡Sí! Hay monturas ISCG en el Lápiz óptico 2024 .

Todos nuestros cuadros admiten un recorrido de horquilla de +/-10 mm. En general, el cambio de geometría supone una reducción de aproximadamente 0,5° en el ángulo del tubo de dirección y del tubo del sillín por cada 10 mm adicionales.

Todas las bicicletas rígidas con cambios utilizan una línea de cadena Boost estándar (52 mm)

Con una línea de cadena de 52 mm (estándar SRAM Boost), el Lápiz óptico 2024 puede adaptarse a un plato de hasta 34 dientes.

Para ponerlo en contexto, la mayoría de nosotros aquí usamos una 30t, con un cassette 10/52.

Hay un número de serie en la parte posterior del arco de la horquilla; agregarlo a la aplicación Rockshox Trailhead junto con su peso proporciona una buena configuración de referencia.

Sí, pero la mezcla específica de acero que utilizamos (CR-MO) tiene muy buenas propiedades de resistencia a la corrosión. Puede proteger aún más el interior si vive en una zona con condiciones climáticas adversas o tiene alguna inquietud. Fluid Film es nuestro producto recomendado para esto.

No hay nada destacable en este cuadro. Por favor, avísenos si ha intentado instalar un componente menos conocido y ha tenido problemas.

Engrasar el tubo del asiento evita estos problemas. Recomendamos encarecidamente volver a engrasarlo cada 6 meses como mínimo.

¡No mucho! Si te enviamos la bicicleta, esto es lo que debes hacer:

• Infle los neumáticos a la presión deseada. (El sellador ya está instalado).
• Instale los rotores de freno, apretando los pernos a 6,2 Nm.
• Coloque el desviador en el cuadro, apretándolo a 9 Nm y asegurándose de que la pestaña de tensión B descanse correctamente contra el tope de la patilla del desviador.
• Engrase los cojinetes del juego de dirección, instale la horquilla y el manillar, colocando los espaciadores del juego de dirección por encima o por debajo del vástago según el ajuste del ciclista.
• Alinee el vástago del manillar, precargue el juego de dirección y apriete los pernos de presión del vástago a 8 Nm.
• Instalar ruedas, apretar ejes.
• Instalar cadena con eslabón rápido.
• Engrase las roscas de los pedales e instale los pedales utilizando las arandelas de pedal suministradas.
• Ajuste los frenos, las palancas de cambio, la posición y la altura del sillín según sus preferencias personales.
• Configurar suspensión.
• Frenos de rodaje. (Descienda por una pendiente suave arrastrando un freno a la vez. Evite bloquearlos).
• ¡Vayamos a montar!

Nota: Si tuvieras que buscar "Nm" en Google o no sabes en qué dirección instalar tus rotores, probablemente deberías contratar a un mecánico calificado para que te arme la bicicleta.

Esto es lo que se ha hecho:

• Longitud de cadena ajustada.
• Engranajes ajustados.
• Frenos ajustados y purgados.
• Manillar apretado a 6 Nm.
• Agarre firme en el manillar.
• Platos y bielas apretados, pedalier apretado/ajustado.
• Sillín y tija de sillín bien apretados.
• Tija de sillín engrasada *¡asegúrese de volver a engrasarla cada 6 meses!
• Sellador de neumáticos instalado.
•Cassette apretado.

Customers praise this hardtail mountain bike for its exceptional versatility and fun factor. Shoppers said it "handles everything," "rides silky smooth," and "climbs like a rocket." The steel frame offers excellent vibration dampening and power transfer. Particularly noted for accommodating smaller riders with standover clearance and confidence-inspiring geometry.

  • 5 stars: 15 (100%)
  • 4 stars: 0 (0%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
J
Jeff A.
Fit:
Runs Small
Runs Large
My Stylus

I've had my Stylus for a year now. It handles everything I give at it. I'm not a small person.
This has been my dream hard tell and it is not disappointed me at all. I like to get another one, a Surface Voyager as a SS.

N
Nicole C.
The holy grail frame for shorties

I’m 4”11 with a 26in inseam and have been on a dang JOURNEY for 4 years trying to find a MTB frame that I could stand over, have a confident reach and put a foot down while on the seat. I tried A few XS frames of top brands that were marketed for 4”11-5”2 and were the smallest on the market (not female specific brands). I almost gave up on searching for a bike that would not only work for me but one I loved riding. I mentioned to my partner that I wish Chromag made a bike that would fit me since I love their brand and bikes. This inspired us spending hours reviewing the geometries of all the Chromag bikes to the ones I’ve had that didn’t work and the math made us realize the Stylus actually had even better geometry then the prior bikes I’ve tried. I decided to bite the bullet and order a Stylus frame, build it out and give it a try even though the small is marketed for 5’1 -5’5. This is the most fun and easy to ride bike I’ve ever been on. It corners effortlessly, it is FAST while feeling very stable, I accidentally jump anything that has a lip and float over our local jump lines. This bike also goes downhill through technical lines just as easy as it climbs. When I do Have to hop off it’s a total “me” and my ability issue - not the bike. Even better yet is that I can Stand over the bike on the trail when I need A break or put a foot down when I need To hop off the bike for any reason. That alone has increased my confidence significantly. The Stylus is more enjoyable to ride then a top end FS I despised Every second on. What can I say - a good hard tail is all a gal needs and this one definitely is the true dream bike I had lost hope I could find.

Z
Zac M.
This thing rips

"Ahh, she's built like a steak house but handles like a bistro." ―Zapp Brannigan

I don't pretend to understand Brannigan's Law. I merely enforce it.

C
Clayton C.
Stylus = Fun

The stylus has changed my bike life. Last season I spent a lot of hours on an aluminum hardtail with a 650b wheel set. After a chainstay failure, I reached out to Chromag and they directed me to the stylus. I’m glad they did because it’s hard to describe the fun I’ve had on it. Climbing is dreamy- the bike moves over square edges better than any hardtail I’ve been on, and I spend a lot of time seated comfortably. When it’s time to descend, you can absolutely rally and use the frame’s lively pop to place the bike in just the right places for those doubles and quick, powerful changes in direction. Do yourself a favour and find one in your size. You might end up like me with your trail bike a little more neglected as you reach for your new daily driver.

S
Sam F.
Fit:
Runs Small
Runs Large
So cool

Looks boss and rides silky smooth. Love it. Buy it.

r
robert h.
Fit:
Runs Small
Runs Large
nice hard tails

nice one of the best hardtail frames i have seen for a long time since i have a cove sitffee hard tail from covebikes.

d
david c.
Awesome Ride!!

Bike descends and climbs like rocket! One of the best bikes I ever owned!!

M
Matt W.
Nightmares

Sometimes, I lay in my bed at night horrified at the thought of my stylus breaking one day. Like, how far into the future will this happen? Will it be that crazy huck to flat that snaps something. Then my eyes go wide, WHAT IF IT BREAKS YEARS FROM NOW AND CHROMAG STOPPED MAKING THE FRAME!? There’s no going back to sleep after that. Please don’t leave me Stylus, I need you…

N
Nathan K.
CHROMAGnificent!

Took my new frame down to the mountain bike capital of the world, Bentonville. It was spectacular! Thanks so much!

B
Billy j.
Stylus a Honey Badger

Like the honey badger the stylus doesn't give a S...t! Throw some jumps rocks roots mud. Go Uphill storm downhill it does it all and just trots along without a care. It is not a CC bike. It is an all around little beast that gobbles terrain and smiles back at it. Not for weight winnies either. over all in a scale of 1 to 10 fun factor and allaround I'll give it a solid 11!

D
Darien M.
Chromag Stylus has beast mode!

The Chromag Stylus is formidable. It is ready for the boss battle. It supports cave man full beast mode. In XL, it is half a foot longer than anything else. This is a true go anywhere bike. There is 100% power transfer with the stiff steel frame. That output is boosted with the steep seat tube for quad heavy downstroke. The long wheel base keeps the front end down when headed straight up so less energy is wasted staying on line. Balance is perfect - it also pops. The long wheelbase, slack head angle and long travel will plow down anything. Wheels are 584 - this one running 70mm wide on 35mm rims with 6mm clearance at the custom yoke. 150 fork. It is nimble enough, learn to lean to work with the slack head angle. UDH, external routing, is it easy to maintain. Thank you Chromag! Stylus carves the single track groove.

S
Sergio

I absolutely love these guys and gals . The bike is obviously gorgeous not to mention the quality is total top shelf but just dealing with them. The customer service from Chromag blew me away . Please call them with anything they love to help no matter how trivial the question or concern . Love you guys and will definitely be adding more Chromag’s to stable .

F
Frank S.
Beautiful Frameset!

Quality, fit and finish are top notch. I can't wait to build and ride this bike.

C
Customer
stand and deliver

I've been riding my stylus for over a year now so I feel I can be fairly certain and mostly fair when I say that this frame rocks the wrapper off my Rolos. I come from the eighties through so straying from two-six wheels has been tough and as far as two-nine, I've only run up front. Mullet or not steel is my real and this year screams that in my ear every time I send it (or not). In 4130 I trust and so do rugged and iconic manufacturers! Thank you Chromag for the masterful yoke at the BB and chainstays, speaking of those stays--they're sturdy yet supple? Beautiful and Short (great for climbing and manuals) and also accommodating, especially if you roll 2.6" rear tires...nuff slobber 4 now as I'm already wanting the updated frame with da UDH (just wish they were made in BC)!

J
James D.
Best bike ever!!

For context, I come from a freestyle BMX background, I'm an pretty solid intermediate rider and feel like 29ers feel huge for my body type and riding style despite being 6' tall and a little over 195lbs. I bought the stylus as a frame and built it up with Fox 36 fork and I9 wheels. My other bikes are:
-Salsa El Mariachi (29")
-Gary fisher Hifi Deluxe(26")
-Kona Process 153 (29")
-Kink Cloud (20")

This is unquestionably my favorite bike I have ever had/ridden! I may never go back to a full-29er again for trail/freeride (admittedly a little mullet-curious though). It has made riding fun and interesting again!!

The steel seems to soak up a lot of vibration without feeling mushy and dampens big hits well. Climbs like a CHAMP! For me, my style, my trails, this is the bike; this is my quiver killer, my skeleton key, the Goldilocks bike. Bravo chromag!

C
Customer

What colors will be available this upcoming year? Is there any way to preorder a frame so they don't sell out before I can buy one? Thanks!

- Chromag Crew:

Hi there,
please reach out to our sales team directly to place a pre-order.

sales@chromagbikes.com

Thanks,
JM

W
Wayne M.

Are you guys still going to be making this frame?

- Chromag Crew:

Hi there,
we still have a few sizes in stock,
but new ones will be coming next Spring.

Hope this helps,
Thanks
JM

J
James P.

When will you finally let me buy one from you?!
M/L stylus in raw please. 😩

- Chromag Crew:

Hi there,
thanks for your interest in Chromag bikes.
Unfortunately, we won't be getting RAW Stylus frames in anymore.
We will be getting "Dark Side" frames soon though, if that is an option.

Cheers,
J-M

j
jake

how heavy is the M/L complete G2 build

- Chromag Crew:

Hi Jake,
A complete G2 ML Stylus would come in at around 33lbs.

Let me know if you have any more questions.

Thanks,
J-M

r
romeo

can you fit a 2.6 tire on frame?

- Chromag Crew:

Hi Romeo.
We recommend a max tire width of 2.5, but we've seen customers fit certain 2.6 tires on our Stylus. I guess it would depend on the profile of the tire.

Hope this info helps.

Cheers,
J-M

M
Michele

When are you guys getting Salmon - L back in stock?

:D

- Chromag Crew:

Hi Michele.
The last one we have can be found here:

https://www.pinkbike.com/buysell/3816232/

We won't be getting new ones in anymore unfortunately.

Thanks,
J-M